津田沼囲碁クラブのホームページへようこそ!

〒275-0026 習志野市谷津1-16-1 モリシア津田沼 7F TEL:047-475-5255

伝 言 板
[使いかた] [ワード検索] [管理用]

おなまえ
Eメール
題  名
 
メッセージ
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存


[860]
2017.10.8神無月囲碁大会・51名参加。 次回は10月29日(日)午後1時から、秋季囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/10/09(Mon) 08:43   [返信]

2017.10.8神無月囲碁大会・51名参加。 次回は10月29日(日)午後1時から、秋季囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 高木博範(八千代市)準優勝 小坂部正巳(千葉市) 敢闘賞 佐瀬康志(大田区)高橋 諭(船橋市) 
2組
優勝 金潤民(船橋市)準優勝 服部孝道 (千葉市)敢闘賞 福冨 茂(習志野市)小野忠男(千葉市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 谷口芳信(習志野市)準優勝 田中康和(佐倉市) 敢闘賞 水上溥之(千葉市)遠山芳弘(船橋市)
2組 優勝 木内敏夫(千葉市)準優勝 石上健次(千葉市)敢闘賞 久保正治(千葉市)中田哲夫(文京区) 
3組
優勝 辻 泰雄(船橋市)準優勝 湯浅荘三郎(習志野市)敢闘賞 沢江信次郎(習志野市)泉田泰道(船橋市)
4組 
優勝 青野慎吾(佐倉市)準優勝 松沢敏夫(習志野市)敢闘賞 本多 博(鎌ヶ谷市)向瀬 保(鎌ヶ谷市)
5組 
優勝 高橋直久(千葉市)準優勝 石川昭則(船橋市)

今日はまた秋晴れとなり気温も上がっている。お孫さんの運動会に応援に行かれた方もいたようです。応援は午前中で切り上げて、大会の参加した方もいました。
昨日まではぐずついた天気で、半そででは寒かった。昨日は以前に少年少女囲碁教室に来ていた方が見えました。弁護士さんになって活躍している。結婚してお子さんもいるそうです。ゴルフのコンペがあって、その帰りに寄ってくれました。Kさんのお兄さんが埼玉から見えました。久しぶりでお話をすることが出来ました。
注目の総選挙は10日公示だそうです。どうなるのでしょうか。ノーベル賞の文学賞は日系英国人が受賞する。平和賞はICAN(核廃絶国際キャンペーン)が受賞することになった。被爆者の運動が認められたようです。
神無月とは神様たちが出雲に集まる月という意味だそうです。次回の囲碁大会は「秋季囲碁大会」です。10月29日(日)午後1時からです。皆さん、奮って参加してください。


[859]
2017.9.24実りの秋囲碁大会・60名参加。 次回は10月8日(日)午後1時から、神無月囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/09/24(Sun) 18:40   [返信]

2017.9.24実りの秋囲碁大会・60名参加。 次回は10月8日(日)午後1時から、神無月囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 原 政一(千葉市)準優勝 小野忠男(千葉市) 敢闘賞 高橋 諭(千葉市)高木博範(八千代市)
2組
優勝 石井 孝(千葉市)準優勝 金 潤民 (船橋市)敢闘賞 小坂部正巳(千葉市)利根川典史(松戸市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 水上溥之(千葉市)準優勝 原 悟視(松戸市) 敢闘賞 山本松生(千葉市)松元和彦(習志野市)
2組 優勝 泉山照夫(市川市)準優勝 石上健次(千葉市)敢闘賞 中田哲夫(文京区)進藤修次(習志野市) 
3組
優勝 川上武雄(船橋市)準優勝 沢江信次郎(習志野市)敢闘賞 金子 博(習志野市)成松和久(佐倉市)
4組 
優勝 永田保正(船橋市)準優勝 八木 寛(千葉市)敢闘賞 森 謙一(市川市)吉永文雄(習志野市)
5組 
優勝 奥嶋勝子(浦安市)準優勝 二宮隆介(船橋市)敢闘賞 向瀬 保(鎌ヶ谷市)尾高博信(松戸市)
6組 
優勝 吉田不二夫(船橋市)準優勝 小栗 周(市川市)敢闘賞 横江響之輔(千葉市)
秋晴れでした。お彼岸のお墓参りに行かれた方も多かったようです。高校生の参加もあり活気のある囲碁大会となりました。顧問の先生が見守る中、敢闘賞をゲットしました。囲碁部は今年発足したばかりだそうですが、ぐんぐんと棋力を伸ばしているようです。
「11月の大会に向けて、大会の雰囲気に慣れさせようと思います」
と語っていましたが、いい顧問の先生の指導で、すくすくと育っているようです。
93歳の方も入賞していました。元気いっぱいです。うらやましいですね。
次回は10月8日(日)午後1時から「神無月囲碁大会」です。どうぞ参加してください。


[858]
2017.9.10長月囲碁大会・54名参加。 次回は9月24日(日)午後1時から、実りの秋囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/09/10(Sun) 17:17   [返信]

2017.9.10長月囲碁大会・54名参加。 次回は9月24日(日)午後1時から、実りの秋囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 原 政一(千葉市)準優勝 高木博範(八千代市) 敢闘賞 小坂部正巳(千葉市)高橋 諭(船橋市)
2組
優勝 桜庭幸雄(船橋市)準優勝 金 潤民 (船橋市)敢闘賞 白井義修(千葉市)山下英夫(市川市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 山本松生(千葉市)準優勝 原 悟視(松戸市) 敢闘賞 渡辺圭二(千葉市)安部和夫(千葉市)
2組 優勝 石上健次(千葉市)準優勝 和田 平(船橋市)敢闘賞 久保正治(千葉市)泉山照夫(市川市) 
3組
優勝 大村弘道(市川市)準優勝 紺谷謙二(船橋市)敢闘賞 沢江信次郎(習志野市)志村紀夫(千葉市)
4組 
優勝 武部次郎(船橋市)準優勝 地曳知紘(千葉市)敢闘賞 曽田純夫(佐倉市)八木 寛(千葉市)
5組 
優勝 矢部秀明(船橋市)準優勝 田部井直巳(佐倉市)敢闘賞 尾高博信(松戸市)向瀬 保(鎌ヶ谷市)

桐生祥秀が100メートルで、9秒98の日本新記録を打ち立てました。49年ぶりだそうです。東京オリンピックに向けて日本の陸上も期待できそうです。
今日は久しぶりの日本晴れでした。アンデルセン公園や昭和公園に行かれた方も多かったようです。一面のコスモス畑なども見られて行楽の一日となったことでしょう。
こちらは囲碁三昧の日を送る囲碁ファンでいっぱいでした。小学生棋士も大健闘でした。90歳を超える方も力を発揮していました。日本で有数の碁会所のオーナーも参加しました。皆さんは囲碁を堪能した一日になったようです。試合の進行が早く、午後5時には全局が終了し、表彰式も終了しました。
次回は9月24日(日)午後1時から「実りの秋囲碁大会」です。どうぞ参加してください。


[857]
2017.8.27秋の風囲碁大会・51名参加。 次回は9月10日(日)午後1時から、長月囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/08/27(Sun) 18:38   [返信]

2017.8.27秋の風囲碁大会・51名参加。 次回は9月10日(日)午後1時から、長月囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 小坂部正巳(千葉市)準優勝 佐瀬康志(大田区) 敢闘賞 高木博範(八千代市)上坂 且(船橋市)
2組
優勝 今井速人(船橋市)準優勝 白井義修(千葉市)敢闘賞 小野忠男(千葉市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 矢野哲也(千葉市)準優勝 松岡伸治(千葉市) 敢闘賞 幸田 豊(三鷹市)奥瀬幸臣(八千代市)
2組 優勝 泉山照夫(市川市)準優勝 田中康和(佐倉市)敢闘賞 中村勝彦(習志野市)清崎洋司(千葉市) 
3組
優勝 石上健次(千葉市)準優勝 鈴木久衛(習志野市)敢闘賞 大村弘道(市川市)近江堅一(市原市)
4組 
優勝 照島健太郎(市川市)準優勝 湯浅荘三郎(習志野市)敢闘賞 渡部靖正(千葉市)赤嶺さくら(品川区)
5組 
優勝 田部井直巳(佐倉市)準優勝 本田 博(鎌ヶ谷市)敢闘賞 薄田 亘(習志野市)松沢敏夫(習志野市)

この夏は今までにない気象の変化だった。排気ガスが地球の温暖化を進めているということで、環境問題が課題になっている。いろいろな分野でAIが活躍してきているので、地球の環境問題もAIに考えてもらうのもいいかもしれない。奥深く極め尽くせないと言われていた囲碁でもAIがプロ棋士を凌駕してしまった。将棋ではAIで勉強したといわれる藤井聡太四段が連勝記録を作り騒がれている。人類はこれからの諸問題にAIの力を借りることになるのでしょう。
今日は夏休みでお孫さんに付き合った方もいたようです。チャンピオン戦2組は2勝1敗の同率で3名が並び、抽選で順位を決めました。
次回は9月10日(日)午後1時から「長月囲碁大会」です。どうぞ参加してください。


[856]
2017.8.13葉月囲碁大会・63名参加。 次回は8月27日(日)午後1時から、秋の風囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/08/13(Sun) 17:59   [返信]

2017.8.13葉月囲碁大会・63名参加。 次回は8月27日(日)午後1時から、秋の風囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 高木博範(八千代市)準優勝 原 政一(千葉市) 敢闘賞 白井義修(千葉市)鼈宮谷東寿(八千代市)
2組
優勝 高見秀一郎(習志野市)準優勝 桜庭幸雄(船橋市)敢闘賞 金潤民(船橋市)多田 聡(船橋市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 水上溥之(千葉市)準優勝 遠山芳弘(船橋市) 敢闘賞 谷口芳信(習志野市)幸田 豊(三鷹市)
2組 優勝 矢野哲也(千葉市)準優勝 進藤修次(習志野市)敢闘賞 中山国彦(習志野市)川上武雄(船橋市) 
3組
優勝 松元和彦(習志野市)準優勝 相馬昭彦(足立区)敢闘賞 八幡尚秀(船橋市)泉山照夫(市川市)
4組 
優勝 紺谷謙二(船橋市)準優勝 三浦昭平(千葉市)敢闘賞 沢江信次郎(習志野市)八木 寛(千葉市)
5組 
優勝 加納国雄(千葉市)準優勝 渡部靖征(千葉市)敢闘賞 武部次郎(船橋市)河野武文(習志野市)
6組 
優勝 松丸典弘(千葉市)準優勝 向瀬 保(鎌ヶ谷市)敢闘賞 田部井直巳(佐倉市)松沢敏夫(習志野市)
お盆休みで帰省する人たちで新幹線は超満員になっているそうです。久しぶりの一族の団欒のひと時はどうでしたか。お土産話も聞かれそうです。
囲碁クラブには避暑に来られた方もいたようです。今回の大会の参加者は昨年より増えていました。「全米オープンゴルフ」を観戦した方もいたようです。松山の活躍を期待したいと思います。
今日放映されたNHK杯では高尾紳路名人が許家元四段に半目勝ちました。テレビの前は満員でした。
次回の大会は8月27日(日)午後1時から「秋の風囲碁大会」です。どうぞ参加してください。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー