津田沼囲碁クラブのホームページへようこそ!

〒275-0026 習志野市谷津1-16-1 モリシア津田沼 7F TEL:047-475-5255

伝 言 板
[使いかた] [ワード検索] [管理用]

おなまえ
Eメール
題  名
 
メッセージ
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存


[862]
2017.11.12霜月囲碁大会・45名参加。 次回は11月26日(日)午後1時から、忘年囲碁大会です。どうぞ参加してください
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/11/13(Mon) 09:03   [返信]

2017.11.12霜月囲碁大会・45名参加。 次回は11月26日(日)午後1時から、忘年囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 明田 裕(船橋市)準優勝 小野忠男(千葉市) 敢闘賞 小坂部正巳(千葉市)高木博範(八千代市) 
2組
優勝 門脇 滉(千葉市)準優勝 石井 孝(千葉市)敢闘賞 白井義修(千葉市)川上武雄(船橋市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 谷口芳信(習志野市)準優勝 進藤修次(習志野市)敢闘賞 水上溥之(千葉市) 中田哲夫(文京区)
2組 優勝 松林 創(ドイツ)準優勝 紺谷謙二(船橋市)敢闘賞 渡辺圭二(千葉市)泉山照夫(市川市) 
3組
優勝 八木 寛(千葉市)準優勝 二宮隆介(船橋市)敢闘賞 武部次郎(船橋市)加納国雄(千葉市)
4組 
優勝 山崎のり子(松戸市)準優勝 萩原和臣(船橋市)敢闘賞 田部井直巳(佐倉市)石川昭則(船橋市)
 
今日は千葉県少年少女囲碁連盟の団体戦が東邦大学で行われていた。会場の写真を1枚でも撮りたいと思い、見学に行こうと出かけたのだが、思っていたより時間がかかり、間に合わないことがわかった。そこで囲碁クラブ直行に切り替えた。
囲碁クラブに着いたのが12時10分過ぎだった。ビギナーズ囲碁教室の代講をしてくれた佐渡海斗さんがいた。マジシアンでもあるということで紹介してもらった。ちょうどタイミングよく、NHKEテレの「囲碁フォーカス」に出演していて、その映像が流れていた。喫茶コーナーはちょっとした騒ぎになっていた。後でトランプのマジックを見せてもらった。なんともお見事!感心しました。
今日はすばらしい快晴でお出かけが多かったようです。文化祭や七五三などの行事が重なり、参加者は少ないと予想していた。45名はまあまあの参加者でした。千葉明徳の先生と生徒さんが参加した。大会の成績は「伝言板」をご覧ください。チャンピオン戦の決勝戦の棋譜は「棋譜の間」に載せてもらいました。入賞者の写真は「写真の間」をご覧ください。今日はちょうど運よくSEの先生が見えて、さっそく載せてもらいました。
次回は11月26日(日)午後1時から「忘年囲碁大会」です。どうぞ参加してください。


[861]
2017.10.29秋季囲碁大会・40名参加。 次回は11月12日(日)午後1時から、霜月囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/10/29(Sun) 17:39   [返信]

2017.10.29秋季囲碁大会・40名参加。 次回は11月12日(日)午後1時から、霜月囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 文野炳俊(北区)準優勝 佐瀬康志(大田区) 敢闘賞 金潤民(船橋市)利根川典史(松戸市) 
2組
優勝 門脇 滉(千葉市) 準優勝 小坂部正巳(千葉市)敢闘賞 白井義修(千葉市)大西隆典(千葉市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 水上溥之(千葉市)準優勝 中田哲夫(文京区) 敢闘賞 矢野哲也(千葉市)藤原草地郎(船橋市)
2組 優勝 近江堅一(市原市)準優勝 渡辺圭二(千葉市)敢闘賞 大村弘道(市川市)和田 平(船橋市) 
3組
優勝 尾高博信(松戸市)準優勝 加納国雄(千葉市)敢闘賞 八木 寛(千葉市)笛木英明(浦安市)
4組 
優勝 本多 博(鎌ヶ谷市)準優勝 向瀬 保(鎌ヶ谷市)敢闘賞 萩原和臣(船橋市)

今週も台風の影響でお天気が悪く、お出かけ日和とはならなかった。台風第22号は、29日夜半に千葉県に最も接近する見込みだそうです。大雨注意報が出ている。
台風の影響で囲碁大会の参加者がどうか。心配していた。この悪天候の中を40名の方々が参加してくれました。東京からも参加者があり、いい成績を上げていた。
次回は11月12日(日)午後1時から「霜月囲碁大会」です。今日はお天気が悪く参加できなかった方も次回はどうぞ参加してください。


[860]
2017.10.8神無月囲碁大会・51名参加。 次回は10月29日(日)午後1時から、秋季囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/10/09(Mon) 08:43   [返信]

2017.10.8神無月囲碁大会・51名参加。 次回は10月29日(日)午後1時から、秋季囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 高木博範(八千代市)準優勝 小坂部正巳(千葉市) 敢闘賞 佐瀬康志(大田区)高橋 諭(船橋市) 
2組
優勝 金潤民(船橋市)準優勝 服部孝道 (千葉市)敢闘賞 福冨 茂(習志野市)小野忠男(千葉市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 谷口芳信(習志野市)準優勝 田中康和(佐倉市) 敢闘賞 水上溥之(千葉市)遠山芳弘(船橋市)
2組 優勝 木内敏夫(千葉市)準優勝 石上健次(千葉市)敢闘賞 久保正治(千葉市)中田哲夫(文京区) 
3組
優勝 辻 泰雄(船橋市)準優勝 湯浅荘三郎(習志野市)敢闘賞 沢江信次郎(習志野市)泉田泰道(船橋市)
4組 
優勝 青野慎吾(佐倉市)準優勝 松沢敏夫(習志野市)敢闘賞 本多 博(鎌ヶ谷市)向瀬 保(鎌ヶ谷市)
5組 
優勝 高橋直久(千葉市)準優勝 石川昭則(船橋市)

今日はまた秋晴れとなり気温も上がっている。お孫さんの運動会に応援に行かれた方もいたようです。応援は午前中で切り上げて、大会の参加した方もいました。
昨日まではぐずついた天気で、半そででは寒かった。昨日は以前に少年少女囲碁教室に来ていた方が見えました。弁護士さんになって活躍している。結婚してお子さんもいるそうです。ゴルフのコンペがあって、その帰りに寄ってくれました。Kさんのお兄さんが埼玉から見えました。久しぶりでお話をすることが出来ました。
注目の総選挙は10日公示だそうです。どうなるのでしょうか。ノーベル賞の文学賞は日系英国人が受賞する。平和賞はICAN(核廃絶国際キャンペーン)が受賞することになった。被爆者の運動が認められたようです。
神無月とは神様たちが出雲に集まる月という意味だそうです。次回の囲碁大会は「秋季囲碁大会」です。10月29日(日)午後1時からです。皆さん、奮って参加してください。


[859]
2017.9.24実りの秋囲碁大会・60名参加。 次回は10月8日(日)午後1時から、神無月囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/09/24(Sun) 18:40   [返信]

2017.9.24実りの秋囲碁大会・60名参加。 次回は10月8日(日)午後1時から、神無月囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 原 政一(千葉市)準優勝 小野忠男(千葉市) 敢闘賞 高橋 諭(千葉市)高木博範(八千代市)
2組
優勝 石井 孝(千葉市)準優勝 金 潤民 (船橋市)敢闘賞 小坂部正巳(千葉市)利根川典史(松戸市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 水上溥之(千葉市)準優勝 原 悟視(松戸市) 敢闘賞 山本松生(千葉市)松元和彦(習志野市)
2組 優勝 泉山照夫(市川市)準優勝 石上健次(千葉市)敢闘賞 中田哲夫(文京区)進藤修次(習志野市) 
3組
優勝 川上武雄(船橋市)準優勝 沢江信次郎(習志野市)敢闘賞 金子 博(習志野市)成松和久(佐倉市)
4組 
優勝 永田保正(船橋市)準優勝 八木 寛(千葉市)敢闘賞 森 謙一(市川市)吉永文雄(習志野市)
5組 
優勝 奥嶋勝子(浦安市)準優勝 二宮隆介(船橋市)敢闘賞 向瀬 保(鎌ヶ谷市)尾高博信(松戸市)
6組 
優勝 吉田不二夫(船橋市)準優勝 小栗 周(市川市)敢闘賞 横江響之輔(千葉市)
秋晴れでした。お彼岸のお墓参りに行かれた方も多かったようです。高校生の参加もあり活気のある囲碁大会となりました。顧問の先生が見守る中、敢闘賞をゲットしました。囲碁部は今年発足したばかりだそうですが、ぐんぐんと棋力を伸ばしているようです。
「11月の大会に向けて、大会の雰囲気に慣れさせようと思います」
と語っていましたが、いい顧問の先生の指導で、すくすくと育っているようです。
93歳の方も入賞していました。元気いっぱいです。うらやましいですね。
次回は10月8日(日)午後1時から「神無月囲碁大会」です。どうぞ参加してください。


[858]
2017.9.10長月囲碁大会・54名参加。 次回は9月24日(日)午後1時から、実りの秋囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2017/09/10(Sun) 17:17   [返信]

2017.9.10長月囲碁大会・54名参加。 次回は9月24日(日)午後1時から、実りの秋囲碁大会です。どうぞ参加してください。

チャンピオン戦(総互先)
1組 
優勝 原 政一(千葉市)準優勝 高木博範(八千代市) 敢闘賞 小坂部正巳(千葉市)高橋 諭(船橋市)
2組
優勝 桜庭幸雄(船橋市)準優勝 金 潤民 (船橋市)敢闘賞 白井義修(千葉市)山下英夫(市川市)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組 
優勝 優勝 山本松生(千葉市)準優勝 原 悟視(松戸市) 敢闘賞 渡辺圭二(千葉市)安部和夫(千葉市)
2組 優勝 石上健次(千葉市)準優勝 和田 平(船橋市)敢闘賞 久保正治(千葉市)泉山照夫(市川市) 
3組
優勝 大村弘道(市川市)準優勝 紺谷謙二(船橋市)敢闘賞 沢江信次郎(習志野市)志村紀夫(千葉市)
4組 
優勝 武部次郎(船橋市)準優勝 地曳知紘(千葉市)敢闘賞 曽田純夫(佐倉市)八木 寛(千葉市)
5組 
優勝 矢部秀明(船橋市)準優勝 田部井直巳(佐倉市)敢闘賞 尾高博信(松戸市)向瀬 保(鎌ヶ谷市)

桐生祥秀が100メートルで、9秒98の日本新記録を打ち立てました。49年ぶりだそうです。東京オリンピックに向けて日本の陸上も期待できそうです。
今日は久しぶりの日本晴れでした。アンデルセン公園や昭和公園に行かれた方も多かったようです。一面のコスモス畑なども見られて行楽の一日となったことでしょう。
こちらは囲碁三昧の日を送る囲碁ファンでいっぱいでした。小学生棋士も大健闘でした。90歳を超える方も力を発揮していました。日本で有数の碁会所のオーナーも参加しました。皆さんは囲碁を堪能した一日になったようです。試合の進行が早く、午後5時には全局が終了し、表彰式も終了しました。
次回は9月24日(日)午後1時から「実りの秋囲碁大会」です。どうぞ参加してください。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー