津田沼囲碁クラブのホームページへようこそ!

〒275-0026 習志野市谷津1-16-1 モリシア津田沼 7F TEL:047-475-5255

伝 言 板
[使いかた] [ワード検索] [管理用]

おなまえ
Eメール
題  名
 
メッセージ
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存


[961]
2021.4.11卯月囲碁大会を行いました。 参加者は32名でした。次回は4月25日(日)午後1時から新緑囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2021/04/11(Sun) 17:59   [返信]

2021.4.11卯月囲碁大会を行いました。
参加者は32名でした。次回は4月25日(日)午後1時から新緑囲碁大会です。どうぞ参加してください。
チャンピオン戦(総互先)
(総互先)
優勝=小坂部正巳(千葉市)準優勝=原 政一(千葉市)敢闘賞=依田栄一(葛飾区) 佐野優治(茂原市)
ハンディキャップ戦(点数制対局
1組
優勝=清崎洋司(千葉市)準優勝=鈴木悦夫(船橋市)敢闘賞=佐々木繁男(船橋市) 湯浅康生(習志野市)
2組
優勝=大村弘道(市川市)準優勝=永田保正(船橋市)準優勝=山本松生(千葉市)泉山照夫(市川市)
3組
優勝=本多 博(鎌ヶ谷市)準優勝=紺谷謙二(市川市)敢闘賞=尾高博信(松戸市)萩原和臣(船橋市)

今朝はアメリカのオーガスタでの全米マスターズオープン・トナメント・ゴルフの中継でした。松山英樹が4打差の首位でした。明日の最終日が楽しみです。季節は八重桜が満開です。早くも皐月の花も咲きはじめました。正に春が来ました。行楽の季節です。コロナ禍がなければ。
次回は4月25日(日)午後1時から新緑囲碁大会です。どうぞ参加してください。


[960]
2021.3.28春季囲碁大会を行いました。 参加者は26名でした。次回は4月11日(日)午後1時から卯月囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2021/03/28(Sun) 17:05   [返信]

2021.3.28春季囲碁大会を行いました。
参加者は26名でした。次回は4月11日(日)午後1時から卯月囲碁大会です。どうぞ参加してください。
チャンピオン戦(総互先)
(総互先)
優勝=原 政一(千葉市)準優勝=杉本義幸(松戸市)敢闘賞=小坂部正巳(千葉市) 依田栄一(葛飾区)

ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組
優勝=奥瀬幸臣(八千代市)準優勝=鈴木久衛(習志野市)敢闘賞=寺井英治(習志野市) 松元和彦(習志野市)
2組
優勝=加納国雄(千葉市)準優勝=泉山照夫(市川市)敢闘賞=野沢要子(八千代市)中田哲夫(文京区)
3組
優勝=萩原和臣(船橋市)準優勝=尾高博信(松戸市)

春季囲碁大会は生憎のお天気でした。ちょうど桜の開花時期と重なりました。お花見に行かれた方も多かったでしょう。
次回は4月11日(日)午後1時から卯月囲碁大会です。どうぞ参加してください。


[959]
2021.3.14弥生囲碁大会を行いました。 参加者は32名でした。次回は3月28日(日)午後1時から春季囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2021/03/14(Sun) 17:23   [返信]

2021.3.14弥生囲碁大会を行いました。
参加者は32名でした。次回は3月28日(日)午後1時から春季囲碁大会です。どうぞ参加してください。
チャンピオン戦(総互先)
(総互先)
1組優勝=原 政一(千葉市)準優勝=杉本義幸(松戸市)敢闘賞=佐藤嘉明(白井市) 李 栄燮(杉並区)
2組優勝=小坂部正巳(千葉市)高木博範(八千代市)
ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組
優勝=西沢孝洋(船橋市)準優勝=湯浅康生(習志野市)敢闘賞=佐々木繁男(船橋市)寺井英治(習志野市) 
2組
優勝=松元和彦(習志野市)準優勝=笛木英明(浦安市)敢闘賞=大村弘道(市川市)山本松生(千葉市)
3組
優勝=石田章吾(鎌ヶ谷市)準優勝=奥嶋勝子(浦安市)
今日は昨日と打って変わって快晴でした。昨日は大荒れの天気でした。参加者が多いのではないかと期待していましたが、この天気ではお出かけやら、洗濯やらで忙しかったのでしょう。習志野文化ホールでは「成人式」が行われました。晴れ着姿の若者たちの姿はいいですね。
次回は3月28日(日)午後1時から「春季囲碁大会」を行います。どうぞ参加してください。


[958]
2021.2.28早春囲碁大会を行いました。 参加者は31名でした。次回は3月14日(日)午後1時から弥生囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2021/02/28(Sun) 17:34   [返信]

2021.2.28早春囲碁大会を行いました。
参加者は31名でした。次回は3月14日(日)午後1時から弥生囲碁大会です。どうぞ参加してください。
チャンピオン戦(総互先)
(総互先)
1組優勝=李栄燮(杉並区)準優勝=杉本義幸(松戸市)敢闘賞=高木博範(八千代市)原 政一(千葉市)
2組優勝=依田栄一(葛飾区)小坂部正巳(千葉市)
ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組
優勝=寺井英治(習志野市)準優勝=鳩山武雄(千葉市)敢闘賞=松元和彦(習志野市)山本松生(千葉市) 
2組
優勝=清崎洋司(千葉市)準優勝=乙山範造(千葉市)敢闘賞=永田保正(船橋市)大村弘道(市川市)
3組
優勝=石田章吾(鎌ヶ谷市)準優勝=奥嶋勝子(浦安市)敢闘賞=野沢要子(八千代市)萩原和臣(船橋市)
日本でも新型コロナのワクチンの接種が始まったそうです。これで感染リスクが大幅に下がることが期待できそうです。
早いものでもう2月が終わりです。明日からは弥生です。水戸の梅は見ごろだそうです。続いて桜の開花ももう直ぐのようです。この一年いろいろと忍耐の年でした。いい花が咲くことを期待したいですね。次回は3月14日(日)弥生囲碁大会です。どうぞ参加してください。


[957]
2021.2.14如月囲碁大会を行いました。 参加者は35名でした。次回は2月28日(日)午後1時から早春囲碁大会です。どうぞ参加してください。
投稿者:津田沼囲碁クラブ 投稿日:2021/02/14(Sun) 17:52   [返信]

2021.2.14如月囲碁大会を行いました。
参加者は35名でした。次回は2月28日(日)午後1時から早春囲碁大会です。どうぞ参加してください。
チャンピオン戦(総互先)
(総互先)
1組優勝=原 政一(千葉市)準優勝=佐野優治(茂原市)敢闘賞=佐藤嘉明(白井市)塚本裕敏(船橋市)
2組優勝=明田 裕(船橋市)準優勝=依田栄一(葛飾区)
ハンディキャップ戦(点数制対局)
1組
優勝=張本英一(千葉市)準優勝=矢野哲也(千葉市)敢闘賞=鈴木悦夫(船橋市)増田得神(船橋市) 
2組
優勝=佐々木繁男(船橋市)準優勝=泉山照夫(市川市)敢闘賞=山本松生(千葉市)永田保正(船橋市)
3組
優勝=紺谷謙二(市川市)準優勝=加納国雄(千葉市)
4組
優勝=本多 博(鎌ヶ谷市)準優勝=奥嶋勝子(浦安市) 
今日はバレンタインデーです。少し寒が緩んで来ました。水戸の梅も咲いたようです。とは言ってもなかなか外出は出来ないようです。ワクチンの到着が待ち遠しいです。
囲碁大会は35名の参加者でした。大正生まれの方が優勝しました。次回は2月28日(日)午後1時から早春囲碁大会です。どうぞ参加してください。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー